СОЗДАЙ СЕБЯ
Четверг, 28.03.2024, 16:04
Меню сайта

Категории каталога
Полезные материалы [282]
Наука [12]
Медитации и техники [92]
Притчи [39]
С улыбкой [14]
Музыка [8]

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » Статьи » Блог » Медитации и техники

Упражнение "Полет рук как крыльев"

 

Упражнение "Полет рук как крыльев"

Регулярно выполняйте это упражнение, и вы сможете увеличить подвижность в суставах рук, предотвратить их деформацию, раннее старение, возникновение многих болезней (или ускорите лечение уже имеющихся: таких, как «замороженные плечи», плечелопаточный периартрит, «болезни художника», «локоть теннисиста», «локоть пловца», запястный туннельный синдром, артриты, артрозы и так далее).

Оно поможет:

  • Уменьшить давление на нервные окончания и таким образом снять напряжение, скованность и спазмы мышц, вызванных длительными фиксированными положениями, связанными с профессиональной деятельностью; улучшить циркуляцию крови и беспрепятственное течение энергии по каналам меридианов рук;
  • Увеличить эластичность связок, сделать их и сухожилия более прочными на разрыв, благодаря чему возрастет диапазон движений в суставах и снизится риск повреждения тканей;
  • Повысить тонус мускулатуры, силу и выносливость, увеличить запасы энергии в мышцах рук, что снизит риск повреждения при любых нестандартных движениях, рывках, подъемах тяжести;
  • Увеличить выработку синовиальной жидкости, питающей и смазывающей соприкасающиеся хрящи, что, в свою очередь, уменьшит их трение, а значит, и износ;
  • Ускорить процессы вывода шлаков, что, в свою очередь, снизит риск возникновения воспалительных процессов и застойных явлений;
  • Увеличение двигательной функции рук позволит улучшить движение крови по сосудам, движение жидкости в межклеточном пространстве, движение лимфы по лимфатическим сосудам, движение нервного импульса по нервному волокну, что позитивно скажется на работе верхнего отдела позвоночника и, соответственно, на мозговой деятельности.
  • И не стоит забывать, что сильный плечевой сустав стабилизирует мышцы спины и груди. И, конечно же, поможет женщинам улучшить внешний облик рук, подтянуть кожу, бороться с целлюлитом, добиться красивой линии плеч и улучшить осанку.

 

Исходное положение

Ноги врозь, расстояние между стоп — 1–1,5 ширины плеч. Плечи расслаблены,

руки естественно опущены вдоль тела. Взгляд направлен вперед (рис. 1).

_30.jpg

1. Согнуть руки в локтях и отвести их назад — вверх. Взгляд направлен на левый локоть (рис. 2, 3).

_31.jpg
_32.jpg

2. Не останавливая движение, вывести руки вперед, локти направлены вверх, кисти рук обращены друг к другу тыльными сторонами. Взгляд направлен вперед (рис. 4).

_33.jpg

3. Выполнить движение обеих рук вниз. Взгляд направлен вперед (рис. 5, 6).

_34.jpg
_35.jpg

4. Вернуться в исходное положение.

5. Согнуть руки в локтях и отвести их назад — вверх. Взгляд направлен на правый локоть,

6. Не останавливая движение, вывести руки вперед, локти направлены вверх, кисти рук обращены друг к другу тыльными сторонами. Взгляд направлен вперед.

7. Выполнить движение обеих рук вниз. Взгляд направлен вперед.

8. Вернуться в исходное положение. Выполнить упражнение 8 раз.

Упражнение улучшает двигательные возможности плечевых суставов. Во время выполнения упражнения следите, чтобы плечи и локти были отведены до упора при движении назад и вверх. В фазе, когда локти находятся на уровне бровей, плечи отводятся вперед.

Уникальность упражнения «Полет рук как крыльев» заключается в том, что его практика в большей степени, помимо укрепления расположенных на поверхности крупных мышц, так или иначе задействованных в повседневной жизни, заставляет включаться в работу глубинные мелкие мышечные группы, от правильного функционирования которых зависит здоровье суставов рук, но которые в силу бездействия человека со временем подвергаются риску атрофирования, что в конечном итоге неминуемо приведет к разрушению суставов.

Чтобы ваша практика была эффективной, соблюдайте несколько простых правил: выполняйте подъем рук на вдохе, опускайте руки на выдохе, ни в коем случае не задерживайте дыхание. Дышите естественно и ровно; время и количество повторений напрямую зависят от вашего уровня физической подготовки. На начальном этапе во избежание получения травм сократите количество повторов; амплитуда движения и прилагаемые усилия должны тщательно контролироваться.

Упражнение можно выполнять на рабочем месте, особенно если ваша профессиональная деятельность связана с долговременными фиксированными положениями тела. При наличии серьезных суставных заболеваний, риска возникновения внутренних кровотечений, в послеоперационный период, при получении в прошлом механических травм (вывихи, переломы, разрывы мягких тканей) рекомендуется перед практикой предварительно проконсультироваться с профессиональным врачом.

Источник

Подписаться на рассылку материалов сайта

Категория: Медитации и техники | Добавил: metta (23.01.2016)
Просмотров: 2259

Добавить в соц.закладки

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz