СОЗДАЙ СЕБЯ
Четверг, 28.03.2024, 16:11
Меню сайта

Категории каталога
Полезные материалы [282]
Наука [12]
Медитации и техники [92]
Притчи [39]
С улыбкой [14]
Музыка [8]

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » Статьи » Блог » Полезные материалы

Дмитрий Лейкин. О важности ровной позы тела

О важности ровной позы тела

О том, что поза тела важна – написано очень многое. Поза тела важна и для организма, и для психики, и для взаимодействия с другими людьми. Однако я хочу указать в этой статье на главное правило позы тела, которому имеет смысл следовать в любой момент жизни.

Так вот. Самое главное правило – поза тела должна быть ровной. Ровной – значит тело должно быть расположено симметрично и в нем не должно быть пересечений. То есть, если вы сидите, стоите или лежите, тело должно быть по возможности не искривлено в любую сторону, а руки и ноги не должны пересекаться.

Почему это важно? Прежде всего, когда тело искривлено или перекручено – оно наносит вред самому себе, пережимая ткани и внутренние органы. А для компенсации давления тела на само себя включается избыточное напряжение мышц, что приводит к быстрому утомлению.

Далее следует понимать, что тело и психика – это одно и то же. Соответственно, в кривом теле – и психика кривая, а в прямом – прямая. Ровная поза тела однозначно позитивно влияет на психику. А также устраняет негативное влияние на психику кривой позы тела. Человек с перекрученной позой тела постоянно беспокоится, а человек с прямой позой тела – успокаивается. Это видно даже со стороны и применяется в театральном и киноискусстве: когда актеру нужно показывать неуверенного в себе человека, он вносит в свою позу те или иные искривления. А когда нужно показать спокойствие – выпрямляется.

Ровная поза тела важна и во время действия, и во время бездействия. Когда мы действуем – ровная поза помогает действовать более аккуратно, когда бездействуем – в ровной позе тела быстрее происходит восстановление спокойствия и отдых.

Сильный эффект от сохранения ровной позы тела приходит со временем. Просто задумайтесь о том, что когда вы день за днем много времени искривлены – насколько сильно портятся за это время тело и психика! А если вы все то же время были в прямой позе – насколько сильно они восстановятся!

Конечно, существует множество других поз тела, существуют разнообразные асаны в йоге, существуют физические упражнения, существует «язык тела» и многое другое. Но это все нужно для определенных специфических случаев, а вот ровная поза тела – это то, что полезно всегда!

(с) Дмитрий Лейкин


Категория: Полезные материалы | Добавил: metta (29.09.2013)
Просмотров: 1464

Добавить в соц.закладки

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz