СОЗДАЙ СЕБЯ
Среда, 24.04.2024, 20:12
Меню сайта

Категории каталога
Полезные материалы [282]
Наука [12]
Медитации и техники [92]
Притчи [39]
С улыбкой [14]
Музыка [8]

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » Статьи » Блог » Полезные материалы

Доброта или 10 способов сделать мир добрее

 

Доброта или 10 способов сделать мир добрее

 

«Забывайте обиды, но никогда не забывайте доброту».
— Конфуций —

«В жизни человека есть три очень важные вещи: это во-первых, доброта, во-вторых, доброта и в-третьих, доброта».
— Генри Джеймс —

Доброта — это обычно то, что создавать в жизни довольно просто. Но чаще всего мы забываем об этом или не придаем значение тому, как доброта помогает нам в жизни.

Есть 3 вещи, о которых я стараюсь помнить, они помогают мне быть добрее:

Я получаю то, что даю. Да, некоторые люди будут неблагодарными, несчастными и не отвечающими взаимностью, несмотря на то, что вы можете для них сделать. Но большинство людей со временем будут относиться к вам так же, как вы относитесь к ним.
Относясь добрее к окружающим я становлюсь добрее к себе. Возможно это звучит несколько странно, но из моего опыта следует, что когда я становлюсь добрее по отношению к другим моя самооценка возрастает и я становлюсь о себе лучшего мнения.
Это просто делает мой маленький мир привлекательней и счастливей для жизни в нем. Злость разрушает мой мир, а добро созидает его.

Итак, как вы можете сделать мир добрее каждый день своей жизни? Вот 10 способов, которые могут помочь вам сделать это.

Вы можете выбрать один или несколько, наиболее вызывающих вашу симпатию, и начать применять уже сегодня.

1. Выражайте благодарность.
Подумайте о том, кому и за что вы можете быть благодарны в своей жизни. Может быть он хорошей слушатель или всегда спешит на помощь или просто придержал для вас дверь. Просто выразите вашу благодарность, сказав ему: «Спасибо!», этим вы дадите человеку осознать что для вас ценно то, что он делает.

2. Перестаньте осуждать.
Никто не любит, когда его осуждают. И чем больше вы осуждаете других, тем больше склонны осуждать себя. Так что, несмотря на временную выгоду в виде получения удовольствия от осуждения других, в этой привычке нет ничего хорошего и разумного. Недаром говорят: «Не судите да не судимы будете».

3. Откажитесь от неконструктивной критики.
Попробуйте поощрение вместо чрезмерной критики. Это может окружающим повысить свою самооценку и делать работу лучше. И в перспективе это поможет сделать ваши отношения с людьми более приятными и беззаботными.

dobrota

4. Поставьте себя на место другого.
Довольно легко прибегнуть к недоброжелательности когда вы смотрите на все только «со своей колокольни». Два вопроса, которые помогут вам увидеть и лучше понять чужую точку зрения.

— Как бы я себя чувствовал, если бы был на его или её месте?
— Что общего у меня может быть с этим человеком?

5. Вспомните, как доброта окружающих влияла на вас.
Просто посидите несколько минут и припомните один или несколько моментов в жизни, когда доброта других людей реально затрагивала и выручала вас. А после подумайте, как вы можете предпринять то же самое для других и тем самым сделать мир добрее.

6. Будьте благодарны за то, что имеете.
Людям свойственно привыкать к хорошему и воспринимать то, что они имеют, как должное. Но не забывайте выражать благодарность тому, кто день изо дня вкладывает свою любовь в приготовленный для вас ужин или забирает детей из школы.

7. Оставляйте записки-сюрпризы.
Оставляйте записки с любовными или поощрительными словами в коробочке с обедом вашего любимого или ребенка, в кармане его куртки, в сумке или в книге, которую он читает в данное время. Всего минутка потраченного на это вашего времени вызовет улыбку на лице и массу удовольствия у ваших близких и мотивирует их быть добрее и лучше.

8. Делайте комплименты.
Вместо того, чтобы концетрировать свое внимание на мелочах, которые вас раздражают в людях, попробуйте найти то, что вам в них нравится и сосредоточьтесь на этом. Это могут быть красивые волосы, модное платье или обворожительный бархатный голос. Похвалите то, что вам нравится в человеке и это может улучшить его настроение на весь день.

9. Делайте маленькие добрые дела.
Позвольте соседней машине перестроиться в ваш ряд. Пропустите человека в очереди, если видите, что он очень спешит. Придержите дверь для кого-то или предложите свою помощь, если заметили стоящего рядом с картой города в руках и потерянным видом. Такие нехитрые действия с вашей стороны поднимут вам настроение и помогут сделать мир добрее.

dobrota.2

10. Будьте добрее к себе.
Если вы добры к себе вы автоматически относитесь лучше к окружающим и в выигрыше остаются все.

Доброта это — ласковое, дружеское, заботливое отношение. Это так просто и так сложно одновременно! Начните именно с себя, попробуйте сами стать добрее и тогда вы начнете видеть доброту вокруг себя, видеть то что раньше возможно не видели и не замечали: вот кто-то открыл вам дверь, кто-то пропустил вас вперед когда вы спешили в метро и т.д. и т.д.

Начните с себя. И самый простой путь начать относиться к себе добрее это каждый вечер записывать в дневник не менее 5 ваших качеств и хороших дел, за которые вы можете быть себе признательны.

Категория: Полезные материалы | Добавил: metta (24.04.2015)
Просмотров: 1363

Добавить в соц.закладки

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz