СОЗДАЙ СЕБЯ
Пятница, 29.03.2024, 14:39
Меню сайта

Категории каталога
Полезные материалы [282]
Наука [12]
Медитации и техники [92]
Притчи [39]
С улыбкой [14]
Музыка [8]

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » Статьи » Блог » Полезные материалы

Фрэнк Кислоу. Позитивное мышление - форма отрицания

 

Позитивное мышление - форма отрицания

Фрэнк Кинслоу

Frank J. Kinslow - Author and Originator - Quantum Entrainme…В наших последних записях в блоге мы говорили о том, что ваши мысли подобны многообразию форм жизни, населяющих океан. Давайте на какое-то время оставим в стороне аналогию с океаном и попытаемся понять, почему позитивное мышление, в той форме, в какой оно практикуется в настоящее время, не является эффективным. Мы склонны думать, что положительные и отрицательные мысли — это два разных состояния одного и того же восприятия, подобно тому как горячее и холодное – это два разных состояния воды. Если бы горячая вода считалась негативной, а холодная позитивной, то все, что нам требовалось бы сделать, это добавить достаточно холодной воды к горячей и она быстро стала бы холодной. Некоторые люди полагают, что добавление достаточного количества положительных мыслей к негативному восприятию превратит его в положительное восприятие, но в реальности эта модель не работает. Те, кто пытаются одолеть негативное восприятие с помощью позитивных мыслей, вводят себя в заблуждение. Для того чтобы сохранять позитивное отношение в негативной ситуации, требуется огромное количество энергии. Для восприятия позитивной ситуации практически не требуется энергии. В реальности негативное восприятие и позитивное восприятие – это не два разных состояния одного и того же восприятия. В действительности это два совершенно разных типа самого восприятия. Как яблоки и апельсины. Попытка превратить яблоки в апельсины, соединив их вместе, все испортит. Попытка убедить себя в том, что бардак это не бардак является формой отрицания, опустошающей и изнуряющей человека.

В последующем мы уделим больше времени на обсуждение неправильного представления о том, что позитивное мышление и закон притяжения улучшают качество нашей жизни.

 

Негативная сторона позитивного мышления

“Все, что пытается сделать что-либо правильным,

является большей частью то, что неправильно”

(Оливер Беркемэн)

Что же заставляет так нервничать и расстраиваться все псевдонаучное сообщество? Что за вопрос, это негативные последствия позитивного мышления. Когда они рассуждают о позитивном мышлении, а я подчеркнуто привожу под их эгиду сторонников “закона притяжения”, многие с миссионерским рвением внушают вам, будто имеют в своих руках ключи к разгадке вселенной. Они заставляют вас почувствовать, как будто все, что вам нужно сделать, это включить позитивные мысли и ангелы на небесах разложат россыпи из лепестков роз на пути, ведущем к материальному богатству и процветанию. Они также говорят вам, что закон притяжения означает, что «подобное увеличивает подобное» и позитивные мысли приводят к позитивному результату. Они говорят вам, что такая аргументация базируется на прочных законах физики. Фактически они говорят, что закон притяжения означает, что наши мысли могут контролировать материальный мир. Для вас это может стать неожиданностью, но в физике или другой науке не существует никакого «закона притяжения». Все это движение за позитивное мышление не имеет в своей основе никакого научного обоснования.

Самое последнее перевоплощение идеи о том, что мысли способны контролировать материальный мир происходит из известного, но часто неправильно истолковываемого двухщелевого эксперимента в квантовой механике. Этот классический эксперимент показывает, что результат эксперимента определяется тем, что измеряет исследователь. В нескольких словах, когда ученый, наблюдавший за фотоном одним способом, обнаружил его в качестве частицы, а если другим – то он представляется в качестве волны. Я не хочу здесь сильно вдаваться в технические подробности, да и в этом нет необходимости для достижения моей цели. Вы можете поискать в интернете, что такое «двухщелевой эксперимент» и получить понимание основ, но моя точка зрения следующая. Можно сказать, что ученый контролировал то, наблюдал ли он за частицей или волной, но нельзя сказать, что он «создал» частицу или волну. Ученый, вероятно, повлиял на результат эксперимента своим наблюдением за ним, но, в конечном итоге, он всего лишь наблюдал за тем, что уже было создано. Его наблюдение определило, измерял ли он фотон как частицу или как волну, но он не в состоянии превратить эту частицу или эту волну в чизбургер с двойным беконом. Понимаете, о чем я?

Чтобы еще больше усугубить это недоразумение, сторонники закона о притяжении с гордостью заявляют, что если ученый может контролировать материю с помощью своего ума на внутриатомном микро-уровне, то мы можем контролировать материю на макро-уровне автомобилей, батончиков Марс и баночек с конфитюром. Это огромный индуктивный скачок, не основанный на экспериментальном исследовании. Ученый, проводящий двухщелевой эксперимент, смог наблюдать за одной внутриатомной частицей. Материализация дома, о котором вы мечтаете – процесс более сложный, чем наблюдение за единичным фотоном. Дом вашей мечты состоит из невероятного количества внутриатомных частиц, образующих атомы, которые формируют молекулы, которые в свою очередь формируют кирпичи, трубы, гипс-картон, электропроводку, алюминиевую обшивку, и т.д. дома вашей мечты. Вы и вправду можете наблюдать за всеми этими частицами так, чтобы они смогли воплотиться в жизнь, как дом вашей мечты? Если да, то не могли бы вы придумать для меня новенький Феррари? Я как раз стараюсь ничего не упустить …

“Нет” – говорит защитник закона притяжения, “здесь работает только организующая сила вселенной”. Совершенно очевидно, что во вселенной существует порядок. Однако предстоит еще доказать тот факт, что мы можем приспособить эту силу к нашей личной воле. Возможно, нам предстоит выучить более серьезный урок, например, наблюдать, а не контролировать. Мне больше подходит позиция ученого в двухщелевом эксперименте. Он с благоговением наблюдает за организующей силой вселенной. Неужели этого не достаточно? Из какой пустоты происходит наша потребность контролировать ежеминутные проявления мира, когда самой величайшей радостью, доступной нам, всегда были спонтанные проявления любви и смеха, сопровождаемые пониманием того, что мой мир, наш мир невероятно красив сам по себе?

Очевидно, что наше умение воображать, планировать и контролировать является врожденным и необходимым для выживания. Это отличительный признак здорового человека, который обеспечил нам не только возможность существования, но и восхождение к вершине животного мира. Есть, однако, другой вид контроля — искаженный, родившийся из неудовлетворения, диссоциации и страха. Желание освободиться от страданий является нормальным. Общеизвестно, что если страдание продолжается в течение долгого времени, то расстроенный ум начинает искать нереалистичные или даже вредоносные способы облегчения. Контроль удовлетворенной души – дающий, игривый и поддерживающий жизнь. В нем отсутствует безумное ощущение срочности, поглощенности самим собой и надежды, которая пронизывает душу страданием. К счастью, страдающей душе не нужно выходить за пределы себя самой, чтобы избавиться от мук. Что интересно, она может найти постоянное облегчение только внутри себя. Ум, потерявший правильное направление, а потом снова отыскавший след, оставляет позади себя этот импульс и находит успокоение в настоящем, даже если оно кажется хаотичным или суровым.

Если движение в поддержку позитивного мышления является научно необоснованным, то почему же оно так популярно? Может быть, позитивное мышление регулируется более эзотерическими «космическими» или духовными законами, выходящими за пределы понимания современной научной логики? Ну, это явно инсинуация, но и доказательств этому тоже нет. Итак, как же работает позитивное мышление? Ответ краток – оно не работает! По крайней мере, оно не работает так, как было всенародно объявлено.

Вы и не представляете, сколько дополнительных преимуществ можно получить, раскрыв несовершенства позитивного мышления, и для этого нужно только копнуть чуть глубже, чтобы оценить настоящую практическую пользу для самих себя. Сделаем это? Выбросим бесполезное, заменив его чем-то практическим, чем-то, что действительно будет работать? Тогда, начнем.

Сначала мы рассмотрим негативный результат позитивного мышления, а затем продвинемся к созданию настоящего позитивного восприятия, которое…. Нет, давайте подождем, пока не расчистим все сложности позитивного мышления и не заложим основу для последующей реализации.

Все мы слышали о прекрасном влиянии позитивного мышления и законе притяжения. Знаете, да? Просто думайте правильно, чтобы получить идеального партнера или выиграть в лотерею. Мы много слышим об этом, но как часто это происходит в действительности? Как оказывается, совсем не часто, определенно недостаточно часто, чтобы иметь статистическую значимость. Давайте посмотрим на это с другой стороны. Сколько раз вы вспоминали закон притяжения, у которого не было результата? Оказывается, несостоятельность закона притяжения на порядок превышает его успех. Разве вы не испытали это на себе? В действительности закон притяжения не более эффективен для манипулирования миром, чем чистая случайность или счастливое совпадение. Если бы он работал, то все бы выполняли его, и мы бы жили утопической жизнью.

Тогда почему мы так много слышим о положительных результатах позитивного мышления? Это эффект желтого Фольксвагена. Представьте себе, что вы ведете машину, и неожиданно ваш пассажир произносит: «Вы знаете, что после того как увидите желтый Фольксваген, вы получите неожиданную сумму денег?» Внезапно вы начинаете видеть желтые Фольксвагены везде — на дороге, на парковках, даже в своих снах. И что, это была ваша страсть к приобретению неожиданной суммы денег, которая материализовала желтые Фольксвагены из воздуха? Некоторые скажут, что если вы видите эти желтые Фольксвагены, это доказывает, что закон притяжения неустанно работал в вашу пользу. Или, может быть, ваше внимание было привлечено к желтым Фольксвагенам и вы просто осознали то, что уже существовало? Вспомните принцип бритвы Оккама, в соответствии с которым гипотеза, содержащая в себе меньшее количество допущений, вероятнее всего будет единственно верной. Вы полагаете, что закон притяжения с его волнообразными моделями позитивного мышления отражается во вселенной, вдохновляя вибрации желтого Фольксвагена к проявлению полномасштабно и в полной комплектации на полосе движения с левым поворотом у следующего светофора? Или все-таки ваше усилившееся осознание Фольксвагена просто побуждает вас замечать то, что было там все время? Видите, как все это может легко выйти из-под контроля? Но здесь есть кое-что еще.

Способность к воспроизводству. Этим как раз и занимается научная технология. Следуя тем же инструкциям, вы сможете создать точную копию того, что произвели другие. Несмотря на многочисленные факты, доказывающие противоположное, позитивное мышление, включая работу с намерениями, не имеет способности к воспроизводству. Давайте рассмотрим самый очевидный пример.

В 2007 году была опубликована книга, обещающая своим читателям, что информация, содержащаяся внутри, приведет к “невероятным откровениям, которые изменят жизнь всех, соприкоснувшихся с ней”. Я не люблю показывать пальцем, поэтому не буду называть эту книгу. Это будет моей «тайной». Эта книга, в основе которой лежит закон притяжения, имела феноменальный успех – очевидно, прекрасный пример замысла автора. Автор написал еще одну книгу в продолжение, которая, несмотря на известность первой, была гораздо менее успешной. Теперь я задам вам вопрос: “Было ли у автора намерение сделать свою вторую книгу менее успешной?” Вы понимаете, на что я намекаю? Получается, что автор книги, мастер закона притяжения, прибег к этому закону, чтобы создать значительно менее популярную книгу, или, несмотря на совершенное мастерство и способность управлять законом притяжения, он все же не смог побудить его работать? Я дам вам возможность судить самим.

Источник

Подписаться на рассылку материалов сайта

 

Категория: Полезные материалы | Добавил: metta (26.10.2014)
Просмотров: 1493

Добавить в соц.закладки

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz