СОЗДАЙ СЕБЯ
Воскресенье, 28.04.2024, 02:29
Меню сайта

Категории каталога
Полезные материалы [282]
Наука [12]
Медитации и техники [92]
Притчи [39]
С улыбкой [14]
Музыка [8]

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » Статьи » Блог » Полезные материалы

Ошо. Дыхание - дверь в другое измерение

Ошо. Дыхание: дверь в другое измерение

   
     Мы постоянно дышим от момента рождения и до самой смерти. 
Меняется все между этими двумя моментами.
Все меняется, нет ничего постоянного.
Только дыхание неизменно от рождения и до момента смерти.

     Ребенок станет молодым человеком, молодой человек – стариком. Он будет болеть, его тело станет дряхлым; изменится все. Он испытает моменты радости и горести в своей жизни; все непрерывно будет изменяться. Но чтобы не происходило в твоей жизни, ты должен дышать. Счастлив ли ты, или несчастлив, молод или стар, успешный или неуспешный – каким бы ты ни был, это все изменчиво – одно остается постоянным: от момента рождения и до самой смерти ты должен дышать.

     Дыхание будет непрерывным потоком, прервать который невозможно.
Если в какой-то момент ты забудешь дышать, тебя больше не будет. Поэтому никого не заставляют дышать, потому что заставлять себя дышать трудно. Если кто-то и забудет дышать, тогда ему уже никто не поможешь.
 Итак, на самом деле, ты не дышишь, потому что нет такой необходимости. Ты засыпаешь, а дыхание продолжается; ты упал в обморок, а дыхание продолжается; ты в глубокой коме, а дыхание продолжается. Тебя не требуется в этом процессе,  дыхание не зависит от тебя.

     Во-первых - это один из постоянных факторов твоей личности.  
     Во-вторых, дыхание – это существенная  и основополагающая часть жизни. Ты не можешь жить без дыхания. Поэтому жизнь и дыхание - синонимы. Дыхание - механизм жизни, а жизнь сильно связана с дыханием. Вот поэтому в Индии мы называем это праной. Мы создали одно слово для этих двух понятий: прана означает жизненную энергию, быть живым. Твоя жизнь – это твое дыхание.

     В-третьих, твое дыхание – это мост между тобой и твоим телом. Постоянно дыхание соединяет тебя с твоим телом, связывает тебя и твое тело. Но дыхание это не только мост между тобой и твоим телом, это также мост между тобой и Вселенной. Тело – это просто Вселенная, которая пришла к тебе, которая ближе к тебе.

     Твое тело – часть Вселенной. Все, что находится в тебе, - часть Вселенной – каждая частица, каждая клеточка. Тело ближайший путь ко Вселенной. Дыхание – это мост. Если мост сломан, тебя больше нет в теле. Если мост сломан, тебя больше нет во Вселенной. Ты двигаешься в неизвестное измерение; и тебя не найти ни во времени ни в пространстве.
Итак, в-третьих, дыхание это также мост между тобой, временем и пространством.

     Таким образом, дыхание становится очень значительным… самым значительным. Если ты что-то сможешь сделать с дыханием, ты внезапно вернешься к настоящему. Если ты что-то сможешь сделать с дыханием, ты достигнешь источника жизни. Если ты что-то сможешь сделать с дыханием, ты сможешь выходить за пределы времени и пространства. Если ты что-то сможешь сделать с дыханием, ты будешь находиться в мире, а также за его пределами.

     У дыхания есть две точки. Одна находиться в месте соприкосновения тела и Вселенной, а другая – где она соприкасается с тобой и с тем, что выходит за пределы Вселенной.

     Мы знаем только одну часть дыхания. Когда оно двигается во Вселенную, в тело, мы знаем это. Но оно также двигается из тела в «никуда», из «неоткуда» в тело. Мы не знаем это место. Если ты осознаешь это место, другую часть моста, противоположную сторону моста, внезапно ты изменишься,  перенесешься в другое измерение.

     Не нужно практиковать какой-то особенный вид дыхания, особую систему дыхания или особый ритм дыхания – нет! Необходимо принять дыхание таким, какое оно есть. Нужно просто осознать определенные моменты дыхания.     


     Существуют определенные моменты дыхания, но мы их не осознаем. Мы дышали, и мы продолжаем дышать – мы дышим от рождения до смерти, не переставая – но мы не сознаем определенные моменты. И это странно. Человек изучает, исследует глубины космоса. Человек путешествует на Луну; человек пытается пойти дальше от Земли в Космос. Но человек еще не изучил то, что ближе всего в его жизни.

     Существуют определенные моменты в дыхании, которые ты никогда не наблюдал, и эти моменты  являются дверью – ближайшей к тебе дверью, из которой ты можешь попасть в другой мир, в другое существование, в другое сознание.

Ошо. Книга Тайн.




Категория: Полезные материалы | Добавил: metta (10.05.2013)
Просмотров: 1383

Добавить в соц.закладки

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz