СОЗДАЙ СЕБЯ
Четверг, 25.04.2024, 16:18
Меню сайта

Категории каталога
Полезные материалы [282]
Наука [12]
Медитации и техники [92]
Притчи [39]
С улыбкой [14]
Музыка [8]

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » Статьи » Блог » Полезные материалы

Сверхспособности - это показатель духовности человека?

Сверхспособности – это показатель духовности человека?!



Если ты не новичок в духовном поиске, то наверняка слышал о всевозможных сверхспособностях, которые проявляются у человека на пути к духовному совершенству. Некоторые люди намеренно демонстрируют свои необычные способности с целью подтверждения своего высокого духовного уровня. Так ли это? Что за этим стоит?

Большинство из нас что-то слышали об экстрасенсах, колдунах и других представителях «паранормального» мира. Например, в буддистском тексте «Трипитака», в 87-й сутре (дословно: «нить» или «изречения») описываются способности, которые могут проявиться у человека в процессе работы над собой: видимость и невидимость, способность проходить сквозь стены и другие препятствия, хождение по воде, левитация и другие. В йогических традициях Индии и джайнизме эти способности называются – «сиддхи» (в переводе с санскрита означает «совершенный»). В пуранах (с санскрита – «былина», «древний») описываются полубожественные сиддхи: они могут становиться предельно тяжёлыми или лёгкими, бесконечно большими или малыми; перемещающимися в любую точку пространства; силой мысли достигать желаемого; «своей воле» подчинять предметы и время и так далее.

Во многих литературных источниках вы можете найти упоминания о святых и пророках, творивших чудеса. Не будем останавливаться на перечислении данных фактов в виду их огромного количества. Подобные явления были зафиксированы даже учёными. Разберёмся в другом важном моменте: встречаются упоминания о проявлении сверхспособностей у людей, причинявших вред другим. И вот, возникает чисто практический вопрос: ты стал свидетелем какого-то «чуда», непонятного тебе явления, как определить – духовный перед тобой человек или нет?

Для краткости изложения и по причине сложности описания словами «тонких» процессов, происходящих на психическом и физическом уровнях, будем придерживаться устоявшихся современных понятий для духовноищущего человека. В книге «Аллатра» Анастасии Новых описывается, что в нашей Вселенной насчитывается всего 72 измерения. Мы живём в 4-х мерном мире, обладающем такими характеристиками как: высота, длина, ширина и время. Человек, идущий по духовному пути, постепенно открывает для себя всё новые и новые измерения.

В йоге и других восточных традициях выделяются 7 психоэнергетических центров, условно расположенных на теле человека. Последовательное открытие человеком своих психических центров похоже на то, как если бы ты впервые начал чувствовать запахи, слышать звуки, видеть окружающий мир. То есть ты никуда с места не сходишь, а ощущаешь всё новые грани окружающего мира, открываешь «новые измерения».

Человек, открывший в себе 6 центров (измерений), в изменённом состоянии сознания способен влиять и на низшие измерения и слабые структуры (проявлять энергетическую активность). Только оказывая такое влияние, человек сам до конца не понимает, зачем ему дана эта сила, и для чего она нужна на самом деле…

А так как человек не знает, то тратит свою драгоценную энергию («прану», «личную силу») на удовлетворение амбиций своего Эго. От рождения человек имеет определённый запас энергии для постижения всех 7 измерений. Запас этой энергии рассчитан даже на совершение возможных ошибок. И если этот запас исчерпан, то, несмотря на пришедшее запоздалое осознание своих ошибочных действий, человеку не дойти до «заветного» 7 уровня, когда смерть будет уже не властна над ним.

В результате, мы подходим к интересному выводу в определении истинной духовности человека, проявляющего «сверхспособности». Начнём с того, с какой целью применяются эти способности? Если целью является жажда власти, «магическое овладение миром», тотальный контроль, удовлетворение любых материальных желаний и потребностей, неограниченная возможность использовать эти невидимые силы в эгоистических целях, это означает, что человек «оступился» и обкрадывает сам себя, впадая в иллюзию материального мира и ошибочно принимая «временное» за «вечное». Настоящий духовный человек избегает демонстрации «чудесных сил» людям, непосвящённым в эти дела, дабы не вызвать смущение в умах неверующих. И главное, остерегаться соблазна изменить свою изначальную цель – выход на 7-й уровень (Вечность, Нирвана, Спасение и т.д.).

Следует отметить такую личность, как Саи Баба, который демонстрирует людям чудеса уже на протяжении нескольких своих воплощений. В его демонстрациях нет ни корысти, ни какого-либо другого негатива. Но какова их результативность? У людей с преобладающим в устремлениях эгоизмом срабатывает «внутренняя защита»: «Этого не может быть». Или появляется желание обучиться этому, чтобы использовать в своих меркантильных интересах. А те, у кого эгоистическая составляющая равна духовной начинают сомневаться, метаться между «верю и не верю». Поэтому-то и говорят, что только для идущих по духовному пути демонстрация сверхвозможностей будет полезна. И делается это для того, чтобы расширить их кругозор за грани материального, заинтересовать вечными тайнами Природы и Души!

И в заключении, хочется попросить всех, кто хочет открыть в себе сверхспособности - задумайтесь, на что вы хотите потратить свои силы и время и энергию? В процессе истинного духовного роста сверхспособности у человека проявляются естественным образом, а тем более при достижении 7-го уровня (Полного освобождения)!

http://ezotera.ariom.ru/2013/07/20/sverhsposobnosti.html


Категория: Полезные материалы | Добавил: metta (15.11.2013)
Просмотров: 1454

Добавить в соц.закладки

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz