СОЗДАЙ СЕБЯ
Пятница, 19.04.2024, 08:53
Меню сайта

Категории каталога
Полезные материалы [282]
Наука [12]
Медитации и техники [92]
Притчи [39]
С улыбкой [14]
Музыка [8]

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » Статьи » Блог » Полезные материалы

Восемь признаков ультрадуховности

 

Фиолетовый йога-мат. Восемь признаков ультрадуховности

 

Духовные люди - особые люди.

Их сервируют в отдельной посуде.

У них другая длина волны

И даже хвост у них с другой стороны.

(Борис Гребенщиков)

 

Мой американский дед после походов в воскресный католический костел любил повторять: "Теперь мы стали святыми к чертям собачьим." ("Now we are holier than hell").

Мне нравилось, что он добавлял в тонкие вопросы духовности щепотку земной соли. Сам же я, встав однажды на путь просветления, оторвался от земли, как воздушный шарик, сифонящий воздух с громким свистом, и стал ультра-духовным, а проще – "эзотеричкой", как это называет Аюна.

В чем разница? Духовный человек укрепляет свой дух, а ультра-духовный – эго. Духовный растет изнутри, а ультра-духовный набирает внешних атрибутов, чтобы выглядеть духовным. Духовный становится ближе к земле, а "эзотеричка" теряет с ней связь.

Коуч ДжейПи Сиерс собрал признаки ультра-эзотеричности в одном смешном видео (на английском). Очень узнаю себя, что-то в прошлом, а что-то есть до сих пор. Вот наш совместный список:

1. Ультра-духовный человек сравнивает других с собой по степени духовности: "Полюбуйся на этого перца, он такой неосознанный, фи." Помню, как я под впечатлением фильма "Ночной Дозор" поделил всех друзей на светлых и темных, и поменял свое отношение к ним соответственно. Каким я считал себя, наверное, говорить не надо.

2. Он часто и настойчиво повторяет, что пользуется не умом, а духовными способностями: интуицией, предчувствием, контактом с духами, предками, читает знаки на заборе и на случайно открытой странице в книге. Например, нарочно пропустить звонок и перезвонить со словами: "Моя интуиция подсказала, что ты хотел меня слышать."

3. Он использует слова, которые мало значат для других, но так, как-будто для него они совершенно естественны: "Тебе надо почистить сахасрару" или "моя кундалини вся светится, наверное потому что марс сегодня в сатурне."

4. Отрицая религию, он берет все религиозные догмы и лозунги, меняя в них лишь слова: "Иисус / Вселенная любит тебя", "я помолюсь за тебя / я пошлю тебе белый свет", "аллилуйя / ом". Новые миссионеры самые ярые, говорят в народе. Знаю по себе. Я любил резко навязывать свой новый взгляд на мир и предавать эзотеричской анафеме тех, кто не хотел "читать мои брошюры" об истинном пути: "Ну и сгниешь в своем колесе сансары!"

5. Он заполняет свою жизнь новыми вещами, которые подсмотрел в правильных местах: свечками, благовониями, амулетами, поющими чашами и штанами али-баба. Причем, в одежде доминирует фиолетовый цвет, и даже йога-мат должен быть непременно фиолетовым.

6. Он подавляет человеческие чувства. Вместо "мне больно", он скажет: "Я вдыхаю прану момента".

7. Он активно защищает свое право ничего не делать, называя это свободой: "Работа? Какая работа, нет, работа для рабов, а я свободен. Кстати, дай денег на метро."

8. Он скачет с тренинга на тренинг, меняя учителей и географию с одной целью: повышение статуса в своем кругу. С каждым новым тренингом происходит только две перемены: поволока на глазах и вкрадчивый голос: "Холотропное дыхание? Конечно делал, это уже немодно. Теперь все делают регрессивную терапию."

Помню, когда с меня слетел приличный слой ультра-духовности. Это было на конференции эко-поселений. Я увидел, как вчерашние "эзотерички" брали в руки лопату и врубались в землю, ставя на ней хибары для своей семьи, учились сажать морковь, выращивать лён и рожать детей. Заново. Для меня это было по-настоящему духовно. А рядом стояли другие, вроде бы такие же, вроде так же одеты в фиолетовые шали, и смотрели на происходящее, помешивая мате в калебасе. А потом возвращались к палатке и... заваривали себе еще мате.

Александр Баранов

Источник

Подписаться на рассылку материалов сайта

 

Категория: Полезные материалы | Добавил: metta (01.11.2014)
Просмотров: 1550

Добавить в соц.закладки

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz