СОЗДАЙ СЕБЯ
Пятница, 19.04.2024, 23:17
Меню сайта

Категории каталога
Полезные материалы [282]
Наука [12]
Медитации и техники [92]
Притчи [39]
С улыбкой [14]
Музыка [8]

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » Статьи » Блог » Медитации и техники

Пять тибетских жечужин

                                                                Пять тибетских жемчужин

Полностью система физических и духовных практик тибетских лам для обычного среднестатистического европейца не подходит - для этого требуется не один год практики и глубокого изучения данного вопроса. Однако существует определённый комплекс упражнений, выполнение которого доступно даже неподготовленному человеку, желающему приобщиться к культуре лам. Рассмотрим 5 упражнений - "Пять тибетских жемчужин". Впервые об этих упражнениях стал известно интересующимся практиками тибетских лам людям только в 1938 году, когда вышла в свет книга Питера Кэлдера, описывающая их.

При том, что на первый взгляд данные упражнения достаточно просты, они великолепно помогают омолодить организм и повысить энергетику применяющих их в жизни людей. Не зря именно эти пять упражнений постоянно практикуются желающими достичь идеального физического и духовного состояния. Упражнения можно выполнять с определённой периодичностью как для общего поддержания формы, так и для продвижения по лестнице изучения законов и практик к новым вершинам мастерства и глубокого личностного роста.

«Пять тибетских жемчужин» - первое упражнение

Первое упражнение очень простое. Оно призвано придать вращению вихрей дополнительный момент инерции, то есть, выполняя данное упражнение, мы придаём их вращению скорость и стабильность.

Итак, начинаем. Принимаем исходное положение - стоим ровно, прямые руки вытянуты в стороны горизонтально земле на уровне плеч. Начинаем вращение вокруг своей оси до тех пор, пока не почувствуем лёгкое головокружение. Вращение должно происходить строго по часовой стрелке как для мужчин, так и для женщин. Практика показывает, что среднестатистические неподготовленные новички начинают чувствовать головокружение примерно после 10-12 оборотов, поэтому тем, кто только начинает данные упражнение, советуем ограничиться лишь тремя-четырьмя полными оборотами.

Если же вы практикуете хотя бы несколько недель подряд, ваш вестибулярный аппарат уже достаточно окреп, и головокружение вы можете не почувствовать. При возникновении желания сесть или лечь для снятия головокружения обязательно сделайте это - всегда внимательно прислушивайтесь к голосу своего организма. Однако, при этом важно следить за дыханием, которое должно быть таким же ровным, глубоким и полным, как и во время самого упражнения.

«Пять тибетских жемчужин» - второе упражнение

Второе упражнение следует начинать сразу после первого. Его выполнение наполняет вихри эфирной силой, придавая им скорость и стабильность.

Для того, чтобы начать выполнение упражнения, надо лечь на пол (при этом лучше использовать небольшой коврик для того, чтобы тело не охлаждалось от соприкосновения с холодным полом) и вытянуть руки вдоль тела, плотно соединив пальцы и прижав их к полу. Выдыхаем, выпустив весь воздух из лёгких, поднимаем голову, крепко прижимая подбородок груди и медленно поднимаем ноги вертикально вверх, не сгибая их в коленях и не отрывая от пола тазовую область тела. Очень хорошо, если, физическая подготовка позволяет вам, не нарушая дыхания, поднять прямые ноги больше, чем на 90 градусов, практически на себя, стараясь не отрывать таз от пола. Всё это проделывается, набирая в грудь воздух. Постоянно следите за дыханием, потому что именно оно является основой всего комплекса "пять тибетских жемчужин". Проверяйте координацию дыхания и движений - они должны чётко совпадать, иначе общий эффект от упражнений может оказаться весьма незначительным. Следует подчеркнуть, что и вдох и выдох должны быть максимально плавными и глубокими.

«Пять тибетских жемчужин» - третье упражнение

Третье упражнение, как и первые два, очень лёгкое, и его следует выполнять сразу после второго, не делая длительного перерыва и не прерывая найденный ритм спокойного глубокого дыхания.

Исходное положение - стоя на коленях на том же самом коврике (дабы избежать холода), что и в упражнении номер два. Поставьте ступни на ширине таза так, чтобы положение бёдер оказалось строго вертикально полу. Кисти рук следует положить под ягодицы - на заднюю поверхность бедренных мышц. Наклоняем голову вперёд, плотно прижимая подбородок к груди. Далее отклоняемся назад, расправляя грудную клетку и прогибая позвоночник. Возвращаемся в исходное положение, прижимая подбородок к груди. Немного отдохните и повторите сначала. Внимательно следите за дыханием - оно должно быть полным и глубоким. Чтобы этого достигнуть, требуется делать выдох, выпуская из лёгких весь воздух - если у вас получится полноценный выдох, то вдох автоматически окажется правильным и глубоким.

«Пять тибетских жемчужин» - четвертое упражнение

Чтобы выполнить четвёртое упражнение комплекса «пять тибетских жемчужин», сядьте на пол, вытянув вперёд прямые ноги. Ступни расположите примерно на ширине плеч, позвоночник должен быть максимально выпрямлен, руки упёрты в пол возле ягодиц, пальцы ладоней плотно примыкают друг к другу и направлены точно вперёд, голова наклонена вниз так, чтобы подбородок был плотно прижат к груди. Из этого положения начинаем выполнять упражнение. Запрокиньте голову назад так далеко, как позволяет ваша физическая подготовка. Плавным движением поднимите туловище вперёд и вверх, чтобы оно оказалось в положении, параллельном к полу. При завершении этого движения руки и голени должны оказаться вертикальны, как ножки у стола, а бёдра и туловище - в одной горизонтальной плоскости. Зафиксируйте данное положение и на несколько секунд сильно напрягите все мышцы вашего тела. После этого этапа полностью расслабьте мышцы и медленно вернитесь в исходное положение, крепко прижав подбородок к груди. 

И снова ключевым моментом упражнения является дыхание. Перед началом требуется совершить полный выдох. Во время выполнения упражнения сделайте плавный вдох. Напряжение мышц сопровождается задержкой дыхания. Принятие исходного положения с полным выдохом. Между повторами не забывайте поддерживать ровное и глубокое дыхание.

«Пять тибетских жемчужин» - пятое упражение

Пятое упражнение завершает комплекс "Пять тибетских жемчужин". Это самое сложное упражнение в системе. Принимаем исходное положение - упор лёжа прогнувшись. Тело опирается на ладони и пальцы ног, таз и колени пола касаться не должны. Пальцы ладоней плотно соединены и направлены строго вдоль тела примерно на ширине плеч. Стопы расположены на том же расстоянии друг от друга.

Сначала требуется запрокинуть голову как можно дальше назад и поднимаем тело вверх так, чтобы оно напоминало острый угол, направленный своей вершиной вверх. Одновременно с этим подтягиваем подбородок к груди и плотно прижимаем его. При этом, если ноги остались прямыми, а тело и прямые руки находятся в одной плоскости, вы оказываетесь как бы переломленными пополам в тазобедренном суставе. После этого возвращаемся в упор лёжа прогнувшись и начинаем упражнение сначала.

Пятое упражнение может показаться вам слишком сложным, однако всего через неделю активных практик оно уже не станет вызывать у вас затруднений, как и первые два.

Напоминаем, что сразу ожидать лёгкости выполнения упражнений не приходится - должна пройти хотя бы неделя ежедневных практик, чтобы научиться управлять и своим тело, и своим дыханием, научившись координировать их в соответствии с поставленными задачами.

http://scandic-center.com/yoga_p_4.html


В идеале надо повторять каждое упражнение 21 раз. Начинать надо с небольшого количества повторений, постепенно увеличивая их. Но если не получится делать такое количество повторений, то повторения даже 15 раз все равно поможет повысить энергетику, очистить и сгармонизировать чакры и оздоровить организм.








Подписаться на рассылку материалов сайта


Категория: Медитации и техники | Добавил: metta (06.10.2011)
Просмотров: 6511 | Комментарии: 2

Добавить в соц.закладки

Всего комментариев: 2
1 Васалия  
0
Благодарю, МЕТТА.
Присоединяюсь к твоему опыту.
Делаю эти упражнения больше года ( в комплексе с йогой и другими). Действуют на все группы мыщц.
Когда я прочитала у Крайона о пользе кружения (по часовой стрелке- нормализация баланса, против - исцеление), то стала кружиться в обе стороны поочердно.
Пятое упражнение выполняется не легко только первое время. Потом всё происходит проще и быстрее.
Всем желаю Баланса, Исцеления и Целостности!

2 cloixx  
0
Сердечно благодарю!
Первый раз выполнил, упражнения простые, но требуют некоторой дисциплины. А это то, чего мне не хватает. Для меня самое непростое - дыхание.
До этого момента мои упражнения носили некий хаотичный характер. Теперь они превратятся в некий Ритуал!

Спасибо.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz