СОЗДАЙ СЕБЯ
Пятница, 19.04.2024, 23:25
Меню сайта

Категории каталога
Полезные материалы [282]
Наука [12]
Медитации и техники [92]
Притчи [39]
С улыбкой [14]
Музыка [8]

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » Статьи » Блог » Притчи

Священная война с внутренней тьмой

 

Священная война с внутренней тьмой

 

К одному мудрецу пришёл человек и стал спрашивать его, каким образом победить в себе зло.

— Вся беда в разуме. Все проблемы начинаются в беспокойном уме. Нет таких проблем, происходящих с человеком, которые не были бы сначала задуманы в уме. Печаль, гнев, мысли об убийстве и действия убийства, – все они были задуманы умом и возникли из ума человека. Многим легче укротить дикого слона или дикого коня, чем укротить или подчинить свой собственный разум, который бежит на поводу органов чувств, стремится владеть внешним миром, присваивать себе в собственность внешние предметы и людей. Разум суетится, не даёт покоя. Неуправляемый душой разум привязывает человека к внешнему миру, отвращая внимание от внутреннего мира. Когда разум ищет наслаждения во внешнем мире, он привязывается ко всему, что видит. Из-за привязанности появляется чувство собственности, власти, а затем появляется стремление к большей наживе (жадность). Когда разуму удаётся получить желаемое, появляется эгоизм, но когда желание не удовлетворяется - гнев. Так человек превращается в раба желаний, привязанностей, эгоизма и жадности.

— Как укротить свой разум?

— Чтобы победить разум, необходимо привести его в состояние безмятежности.

Священна война, которую объявляли Святые, есть объявление войны порокам ума, нарушающим покой души. Если хочешь стать властелином ума, осознай в себе наличие похоти, гнева, жадности, привязанности и эгоизма.

— Каковы главные пороки?

— Первый порок, который является корнем всех земных пороков – есть похоть, желания наслаждения временным и приходящим. Пока в человеке есть желания, он будет привязан к результатам своих действий. Жажда желаний заставляет человека всё время бегать за временными желаниями в ущерб себе и другим. Это ведёт к жадности, привязанности, потери безмятежности, покоя, терпения и счастья. Удовлетворение желаний развивает в человеке важность своего “я”. Человек, одержимый эгоизмом, жаждет самовосхваления, самовозвышения. Под влиянием Эго, человек стремится казаться лучше, умнее, выше других. Люди, одержимые Эго, стремятся к власти, славе, богатству, устраивают войны и создают законы в угоду себе. Такие люди одержимы завистью и постоянным неудовлетворением своих амбиций. Они всё время пытаются заполучить больше, чем имеют. Такие люди никогда не бывают счастливыми.

— Расскажи, как освободиться от земных пороков?

— Лекарство от желаний и привязанностей – осознавание того, что Бог – вездесущ, что каждому даётся то, чего он достоин, на том месте, которое он заслужил, и в тот час, который для этого настал. Живи настоящим мгновением, всегда благодари Творца за всё, что имеешь. Бог даёт и Бог забирает. Принимай с благодарностью любую потерю и приобретение. То, что существует лишь мгновение, может стать вечным, ведь нам всегда дается одно мгновение — и никогда два мгновения одновременно. Если человек научиться превращать одно мгновение в состояние отсутствия мыслей, он освободиться от привязанностей и познает себя как инструмент Бога.

Лекарство от гнева и жадности – всепрощение, покой, терпение, вера, оптимизм.

Лекарство от Эго – смирение, скромность, покорность. Эго не желает учиться и познавать, эго боится разрушения своих заблуждений, расставания со своими старыми воображениями о реальности. Многие Пророки и Святые были отвергнуты по причине сильной самоуверенности людей, гордости, нежеланием своего исправления. Отрекайся от старых знаний, убеждений, которые подобны сорнякам, не дающим вырастить свежий урожай. Тот, кто победит пороки, сможет обрести истинные достоинства и сокровища – духовную свободу, веру, радость, счастье и покой, которые невозможно купить ни за какие деньги.

“Я не считаю героем того, кто может победить целую армию, только тот настоящий герой, кто хозяин своим разуму и чувствам... “ (Рама)

“Тот, кто победил других в сражении - может быть побеждён. Но тот, кто победил себя и владеет собою, тот навсегда останется победителем!”. (Гаутама Будда)

“Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом”. (Пифагор)

 

Источник

Подписаться на рассылку материалов сайта

Категория: Притчи | Добавил: metta (23.05.2016)
Просмотров: 1467

Добавить в соц.закладки

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz